Home Cine Palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián, 2017
Palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián, 2017

Palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián, 2017

0
0

PREMIOS OFICIALES – FIAPF

Concha de oro a la mejor película

THE DISASTER ARTIST

JAMES FRANCO (EEUU)

Premio especial del Jurado

HANDIA

AITOR ARREGI, JON GARAÑO (ESPAÑA)

Concha de Plata a la mejor directora

ANAHÍ BERNERI

ALANIS

ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)

Concha de plata a la mejor actriz

SOFÍA GALA CASTIGLIONE

ALANIS

ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)

MENCIÓN ESPECIAL

ANNE GRUWEZ

NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GOD

JEAN LIBON, YVES HINANT (FRANCIA – BÉLGICA)

Concha de plata al mejor actor

BOGDAN DUMITRACHE

POROROCA

CONSTANTIN POPESCU (RUMANÍA – FRANCIA)

Premio del Jurado al mejor guión

DIEGO LERMAN, MARÍA MEIRA

UNA ESPECIE DE FAMILIA

DIEGO LERMAN (ARGENTINA – BRASIL – POLONIA – FRANCIA)

Premio del Jurado a la mejor fotografía

FLORIAN BALLHAUS

DER HAUPTMANN / THE CAPTAIN

ROBERT SCHWENTKE (ALEMANIA – FRANCIA – POLONIA)

OTROS PREMIOS OFICIALES

Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s

LE SEMEUR / THE SOWER

MARINE FRANCEN (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL

MATAR A JESÚS

LAURA MORA (COLOMBIA – ARGENTINA)

Premio Horizontes

LOS PERROS

MARCELA SAID (CHILE – FRANCIA)

Premio Zabaltegi-Tabakalera

BRAGUINO

CLÉMENT COGITORE (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL

 

DARYA ZHOVNER (Actriz)

TESNOTA / CLOSENESS

KANTEMIR BALAGOV (RUSIA)

MENCIÓN ESPECIAL

SPELL REEL

FILIPA CÉSAR (FRANCIA)

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS DE EBBING, MISURI)

MARTIN MCDONAGH (REINO UNIDO)

PREMIO PELÍCULA EUROPEA

JUSQU’À LA GARDE / CUSTODY (CUSTODIA COMPARTIDA)

XAVIER LEGRAND (FRANCIA)

Premio Irizar al Cine Vasco

HANDIA

AITOR ARREGI, JON GARAÑO (ESPAÑA)

Premio EROSKI de la Juventud

MATAR A JESÚS

LAURA MORA (COLOMBIA – ARGENTINA)

Premios Cine en Construcción

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 32

FERRUGEM

ALY MURITIBA (BRASIL)

Ad Hoc Studios, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones, No Problem Sonido y Wanda Visión

PREMIO FILM FACTORY

FERRUGEM

ALY MURITIBA (BRASIL)

PREMIO CAACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN

FERRUGEM

ALY MURITIBA (BRASIL)

Premios Glocal in Progress

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS

DANTZA

TELMO ESNAL (ESPAÑA)

Ad Hoc Studios, BTeam Pictures, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones y No Problem Sonido

PREMIO GLOCAL IN PROGRESS

DANTZA

TELMO ESNAL (ESPAÑA)

Foro de Coproducción España-América Latina

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

PLANTA PERMANENTE

EZEQUIEL RADUSKY (ARGENTINA)

PREMIO EFADs-CAACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

EL AGENTE TOPO

MAITE ALBERDI SOTO (CHILE – FRANCIA – EEUU)

PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN

LAS CONSECUENCIAS

CLAUDIA PINTO EMPERADOR (ESPAÑA – MEXICO)

ARTE INTERNATIONAL PRIZE

AKELARRE

PABLO AGÜERO (ESPAÑA – FRANCIA)

Premio Ikusmira Berriak

PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN

LAS LETRAS DE JORDI

MAIDER FERNÁNDEZ IRIARTE (ESPAÑA)

Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

Premio Panavision

212

Cortometraje

BOAZ FRANKEL (ISRAEL)

The Sam Spiegel Film and TV School- Jerusalem (JSFS) (Israel)

Premio Panavision. Mención especial nominal

ZEIT DER UNRUHE / NEWS 23/06/2016

Cortometraje

ELSA ROSENGREN (ALEMANIA)

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)

Premio Orona

ZEIT DER UNRUHE / NEWS 23/06/2016

Cortometraje

ELSA ROSENGREN (ALEMANIA)

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)

OTROS PREMIOS

Premio TVE – Otra Mirada

JUSQU’À LA GARDE / CUSTODY (CUSTODIA COMPARTIDA)

XAVIER LEGRAND (FRANCIA)

Premio Cooperación Española

ALANIS

ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)

PREMIOS HONORÍFICOS

Premio Donostia

AGNÈS VARDA

 

RICARDO DARÍN

 

MONICA BELLUCCI

 

Premio Jaeger-LeCoultre al Cine Latino

PAZ VEGA

 

Premio Zinemira

JULIA JUANIZ

 

PREMIOS PARALELOS

Premio FIPRESCI

LIFE AND NOTHING MORE (LA VIDA Y NADA MÁS)

ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA (ESPAÑA – EEUU)

Premio Fedeora

 

CHARMØREN / THE CHARMER

MILAD ALAMI (DINAMARCA)

MENCIÓN ESPECIAL

 

MATAR A JESÚS

LAURA MORA (COLOMBIA – ARGENTINA)

MENCIÓN ESPECIAL

 

PAILALIM / UNDERGROUND

DANIEL PALACIO (FILIPINAS)

Premio FEROZ Zinemaldia

THE DISASTER ARTIST

JAMES FRANCO (EEUU)

Premio al Mejor Guión Vasco

XIMUN FUCHS

NON / NO

EÑAUT CASTAGNET, XIMUN FUCHS

Premio Lurra – Greenpeace

AN INCONVENIENT SEQUEL: TRUTH TO POWER (UNA VERDAD MUY INCÓMODA: AHORA O NUNCA)

JON SHENK , BONNI COHEN (EEUU)

Premio SIGNIS

LIFE AND NOTHING MORE (LA VIDA Y NADA MÁS)

ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA (ESPAÑA – EEUU)

MENCIÓN ESPECIAL

NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GOD

JEAN LIBON, YVES HINANT (FRANCIA – BÉLGICA)

PREMIO ESPECIAL 60 AÑOS DEL JURADO SIGNIS EN SAN SEBASTIÁN

MATAR A JESÚS

LAURA MORA (COLOMBIA – ARGENTINA)

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria

AU REVOIR LÀ-HAUT / SEE YOU UP THERE <