Actividades de Marzo en el CaSa

//Actividades de Marzo en el CaSa

Actividades de Marzo en el CaSa

By | 2019-03-04T23:15:45+00:00 marzo 2nd, 2019|Categories: Eventos|

Exposiciones


 

Próxima inauguración

Flor Garduño
La construcción del instante

Inauguración domingo 24 de marzo
13:00 h
La exposición presenta distintos núcleos temáticos que la artista ha desarrollado desde la década de los ochenta hasta trabajos actuales, incluyendo fotografías inéditas. Sin embargo, no se trata de una retrospectiva, sino de un intento de dar cuenta de las diversas vertientes asumidas por Flor Garduño.
En colaboración con el Banco Nacional de México – Citibanamex a través de
Fomento Cultural Banamex

Galería planta baja


Aerofoto. Oaxaca desde el aire
Es una exposición que deja ver una parte de Oaxaca a través de su orografía: valles, sierras, montañas, cañadas, cuencas, centros prehispánicos, zonas urbanas y rurales.

Galería chalet
Aire
 


Talleres y diplomados


El trayecto de la memoria: Laboratorio de butoh (movimiento orgánico) e intervención escénica
Tania Galindo y Mauricio Cervantes
Miercoles 13 a sábado 16 de marzo de 2019
Horario: 13:00 a 18:00 h
Cierre de convocatoria: miércoles 6 de marzo 2019

Taller de bordado: dibujo con hilo y aguja
Sarah Becker
Lunes 11 a viernes 15 de marzo del 2019
Horario: 16:00 a 19:00 h
Cierre de convocatoria: viernes 8 de marzo 2019

 

Laboratorio de creación audiovisual para personas con y sin ceguera
Dana Albicker, Pedro Miranda y Moisés García
SEDE: IAGO (Macedonio Alcalá 507)
Del 23 al 27 de marzo del 2019
Sábado a miércoles de 10:00 a 14:00 h
Cierre de convocatoria domingo 17 de marzo 2019

 

Taller: Intermedio de fieltro / Afelpado con agujas
Jesús Martínez Cruz
Lunes 27 a viernes 31 de mayo del 2019.
Horario: 10:00 a 14:00 hrs
Cierre de convocatoria: domingo 12 de mayo 2019

 

Diplomado de producción de artes visuales
Este diplomado se propone como un espacio de producción paralelo a la reflexión, por la vía de la revisión de ideas que han sido plataforma para la estructuración de ciertos lenguajes apropiados y transgredidos por el artista.
Imparten: Laureana Toledo, Richard Moszka, David Miranda, Silvia Gruner, Catalina Lozano y Luis Felipe Ortega. Coordina: Laureana Toledo.
Dividido en 6 módulos del 22 de abril al 18 de octubre de 2019.
Cierre de convocatoria: viernes 22 de marzo 2019

 

Diplomado: Escuela de grabado menos tóxico
El programa de este diplomado conjuga la teoría y la práctica, propiciando la investigación y la experimentación en torno a las diversas técnicas gráficas y de estampación menos tóxicas.
Imparten: Rogelio Azcárraga Maza, Francisco Daniel Quintanar Martínez, Ernesto Alva y Rodrigo Téllez Villaseñor. Coordina Demián Flores
Dividido en 4 módulos, del 8 julio al 26 de octubre de 2019.
Cierre de convocatoria: domingo 2 de junio 2019

 

Diplomado: Procedimientos y sistemas constructivos tradicionales
Diplomado con valor curricular, en coordinación con la Facultad de Arquitectura de la UNAM. Enfocado a la recuperación y revaloración de los sistemas y procesos constructivos tradicionales.
Coordinan: María de los Ángeles Vizcarra de los Reyes y Francisco Hernández
Impartido en 4 módulos, del 29 de julio al 3 de agosto de 2019.
Cierre de convocatoria: domingo 26 de mayo 2019

Diplomado en diseño industrial de objetos
Este diplomado con valor curricular, tiene como objetivo fusionar de manera equitativa arte y artesanía, utilizando herramientas del diseño y la tecnología para generar nuevas propuestas de objetos utilitarios. Dividido en cuatro módulos.
Coordina: Luis Equihua.
Cierre de convocatoria: jueves 4 de abril de 2019
Taller: Formación de impresores de fotografía tradicional blanco y negro con reveladores ecológicos
En este taller se conocerán las técnicas básicas de impresión, reflexionando al mismo tiempo sobre el objeto fotográfico.
Dividido en 6 módulos, del 23 de mayo al 9 de noviembre de 2019.
Imparte Lorena Alcaraz.
Cierre de convocatoria: sábado 27 de abril 2019


Programa de Iniciación artística para niños.

APRENDIENDO A HACER BOCONES – TEATRO DE TÍTERES
Magdalena Lourdes Victoria
Del 7 de enero al 31 de Julio 2019
Lunes y miércoles de 15:00 a 18:00 h
Inscripciones abiertas

INICIACIÓN A LA MÚSICA
Pablo Márquez
Del 8 de enero al 29 de agosto del 2019
Martes y jueves de 15:00 a 17:00 h
Inscripciones abiertas

INICIACIÓN A LA DANZA
Alberto Revilla
Del 12 de enero al 22 de junio del 2019
Sábados y domingos de 9:00 a 11:00 am
Inscripciones abiertas

INICIACIÓN A LA LITERATURA
Carlos Alberto Ramírez Sorroza
Del 29 de marzo al 4 de agosto del 2019
Viernes
De 17:00 a 19:00 h
Sábados y domingos
De 11:00 a 13:00 h
Inscripciones abiertas

Programa de Introducción a las artes en el bachillerato comunitario.

INICIACIÓN A LA GRÁFICA – CLUB DE DIBUJO+
Diego Teo
Del 15 de enero al 17 de octubre del 2019
Jueves
De 16:00 a 18:00 hrs
Inscripciones abiertas

INICIACIÓN A LA LITERATURA
Paul Meixueiro
Del 8 de enero al 10 de octubre del 2019
Martes y jueves de 17:00 a 19:00 hrs
Sede: IAGO Alcalá
Inscripciones abiertas

INICIACIÓN A LA FOTOGRAFÍA
Eva Lépiz
Del 14 de enero al 10 de Mayo 2019
Lunes a viernes de 18:00 a 20:00 hrs
Inscripciones abiertas

INICIACIÓN A LA MÚSICA
Pablo Márquez
Del 8 de enero al 29 de agosto del 2019
Martes y jueves de 17:00 a 19:00 h
Inscripciones abiertas

TALLER DE ACONDICIONAMIENTO FISICO
Alberto Revilla
Del 17 de enero al 22 de Junio del 2019
Jueves de 9:00 a 12:00 h
Inscripciones abiertas

Programa de Ilustración para adolescentes y adultos jóvenes
Juan Palomino
Del 4 al 8 de marzo del 2019
Lunes a viernes de 18:00 a 20:00 h
Inscripciones abiertas

Programa de talleres y sensibilización artística para adultos mayores.

TALLER DE MOVIMIENTO
Georgina Iturbe
Del 7 de enero al 17 de Abril del 2019
Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 12:00 h
Inscripciones abiertas

TALLER DE GRÁFICA
Virginia Sosa
Del 9 de enero al 15 de mayo del 2019
Miércoles de 9:30 a 11:30, Viernes de 16:00 a 18:00 hrs y
Sábados de 10:30 a 12:30 hrs
Inscripciones abiertas

TALLER DE FOTOGRAFIA
Fausto Nahúm
Del 7 de enero al 19 de abril del 2019
Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 19:00 h
Inscripciones abiertas

Laboratorio de publicaciones infantiles.
TALLER DE LITERATURA
Carlos Alberto Ramírez Sorroza
Del 12 de enero al 24 de marzo del 2019
Viernes
De 17:00 a 19:00 h
Sábados y domingos
De 11:00 a 13:00 h
Inscripciones abiertas

Centro de las Artes de San Agustín
Av Independencia s/n, Vista Hermosa, 68247 San Agustín Etla, Oaxaca.

www.casa.oaxaca.gob.mx

Horario de visita:
Lunes a domingo de
9:00 a 20:00 h
Teléfono:
01 951 521 2574

Deja un comentario