64 Muestra Internacional de Cine de la Cinética Nacional en Oaxacacine

2018-05-30T23:42:08+00:00

MAYO 15, 16, 17, 18, 22, 23 y 24.

* Horario de taquilla 16 a 20:15 horas.

* Teatro Juárez. Avenida Juárez 703, num 703. Centro, Oaxaca.

* Entrada $30 General / $20 – con descuento válido en todas las funciones para estudiantes, maestros e INAPLEN presentando credencial vigente.

* Las puertas del teatro se abren 30 minutos antes y se cierran 10 minutos después de iniciada la función.

*******************************

15 mayo | 18 horas

ROSTROS Y LUGARES

Agnès Varda | Francia | 2017 | 89 min.
Guión: Agnès Varda y JR| Edición: Agnès Varda y Maxime Pozzi-Garcia| Fotografía: Claire Duguet, Nicolas Guicheteau, Valentin Vignet, Romain Le Bonniec, Raphaël Minnesota y Roberto De Angelis | Música: Matthieu Chédid | Reparto: Agnès Varda, JR, Jean-Luc Godard (material de archivo), Jeannine Carpentier, Daniel Vos, Vincent Gils | Compañías productoras: Ciné Tamaris, Social Animals, Rouge International, Arte France Cinéma, Arches Films | Producción: Rosalie Varda y Emile Abinal| Formato de exhibición: DCP | Clasificación A.

La veterana cineasta Agnès Varda y el aclamado fotógrafo y muralista JR, se reúnen en este documental que retrata su improvisado paseo por algunos caminos y lugares de Francia. En cada sitio, capturan momentos y personajes que quedan plasmados en inmensas imágenes que funcionan como testimonio de la vida moderna. El resultado es un entrañable trabajo sobre la naturaleza de la memoria y el paso del tiempo, la durabilidad del arte, la amistad entre generaciones y el placer de viajar a la aventura.

Premios y festivales
2018 Nominada a mejor película documental Premios Óscar | Ambulante: Gira de Documentales 2017 Premio L’Oeil d’Or Festival Internacional de Cine de Cannes | Nominada a mejor película documental Premios César | Mejor documental internacional Festival Internacional de Cine de Vancouver | Mejor documental extranjero y premio de la audiencia Muestra Internacional de Sao Paolo | Proyección especial Festival de Cine San Sebastián | Festival Internacional de Cine de Morelia FICM | Festival Internacional de Cine Documental de Dinamarca CPH:DOX | Festival de Cine de Londres BFI | Festival Internacional de Cine de Mar del Plata | Semana Internacional de Cine de Valladolid | Festival Internacional de Cine de Ámsterdam IDFA | Festival de Cine de Nueva York.

15 mayo | 20:15 horas

LA MALDICIÓN DE THELMA

Joachim Trier | Noruega | 2017 | 116 min.
Guión: Eskil Vogt y Joachim Trier | Edición: Olivier Bugge Coutté | Fotografía: Jakob Ihre | Música: Ola Flottum | Reparto: Eili Harboe, Kaya Wilkins, Henrik Rafaelsen, Ellen Dorrit Petersen, Anders Mossling, Steinar Klouman Hallert, Marte Magnusdotter Solem | Compañías productoras: Motlys, Eurimages, Film i Vast, Le Pacte, Filmpool Nord | Producción: Thomas Robsahm, Sigve Endresen, Eskil Vogt y Joachim Trier | Distribución: Cine CANIBAL | Formato de exhibición: DCP |
Clasificación B15.

La estudiante universitaria Thelma rescata la vieja pugna de las inquisiciones europeas a través del choque entre la sexy vida mundana y el cristianismo tradicional, lo que desata sucesos sobrenaturales y descubre poco a poco la fuerza que habita en el interior de la chica. Este filme es una incursión noruega en los tópicos de brujas y hechiceros, llevando el thriller psicológico y el horror corporal a un mismo punto.

Premios y festivales
2018 Nominada a mejor película extranjera Premios Óscar 2017 Premio especial del jurado y galardón al mejor guión Festival de Sitges | Mejor fotografía y mejor actriz Festival Internacional de Cine de Mar del Plata | Festival Internacional de Cine de Toronto TIFF.

16 mayo | 18 horas

JOAQUÍN

Marcelo Gomes | Brasil – Portugal | 2017 | 101 min.
Guión: Marcelo Gomes | Edición: Eduardo Chatagnier | Fotografía: Pierre de Kerchove y Eduardo Chatagnier | Música: O Grivo Edición: Pierre de Kerchove y Eduardo Chatagnier | Reparto: Julio Machado, Isabél Zuaa, Rômulo Braga, Nuno Lopes, Welket Bunguê, Karay Rya Pua, Diogo Dória | Compañías productoras: REC Produtores Associados, Ukbar Filmes | Producción: Joao Vieira | Distribución: Circo 2.12 | Formato de exhibición: DCP | Clasificación B15.

Joaquín es un soldado que captura contrabandistas mientras anhela convertirse en teniente. Su vida cambia cuando es enviado en busca de oro, y Preta, una esclava de la que está enamorado, lo abandona y huye. El orgullo de Joaquín lo convertirá en Tiradentes, el primer héroe del movimiento independentista brasileño.

Premios y festivales

2017 Nominada al Oso de oro Festival Internacional de Cine de Berlín | Mejor actriz y top 10 del año Premios CinEuphoria | Mejor diseño de vestuario Premios Fénix | Mejor cinefotografía Festival de Cine SESC.

16 mayo | 20:15 horas

ENSIRIADOS

Philippe Van Leeuw | Bélgica – Francia | 2017 | 85 min.
Guión: Philippe Van Leeuw | Edición: Gladys Joujou | Fotografía: Virginie Surdej | Música: Jean-Luc Fafchamps | Reparto: Hiam Abbass, Diamand Bou Abboud, Juliette Navis, Mohsen Abbas, Moustapha Al Kar, Alissar Kaghadou, Ninar Halabi,Mohammad Jihad Sleik, Elias Khatter |

Compañías productoras: Altitude 100 Production, Liaison Cinématographique, Minds Meet, Né à Beyrouth Films | Producción: Guillaume Malandrin y Serge Zeitoun | Formato de exhibición: DCP | Clasificación B15.

En la zona de guerra de Siria, una madre intentará mantener a su familia y vecinos seguros cuando la violencia se desate fuera de su casa. Las bombas amenazan con destruir el edificio donde viven y los francotiradores convierten los patios en zonas mortales, la película retrata la amenazante situación que los sirios comunes viven en sus hogares, donde mantener la rutina se convierte en una cuestión de vida o muerte.

Premios y festivales
2018 Premio Magritte a mejor película, director, guión, fotografía y música original 2017 Premio del público sección Panorama y Europa Cinemas Label | Premio a mejor actriz Festival Internacional de Cine de El Cairo | Premio de la audiencia Politikens Festival de Cine de Copenhague | Premio Lumière a mejor película francófona | Festival Internacional de Cine de Estocolmo | Festival de Cine de Taipei.

17 mayo | 18 horas

EL CIUDADANO ILUSTRE

Mariano Cohn y Gastón Duprat | Argentina – España | 2016 | 118 min.
Guión: Andrés Duprat | Edición: Jerónimo Carranza | Fotografía: Mariano Cohn y Gastón Duprat | Música: Toni M. Mir | Reparto: Óscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Manuel Vicente, Marcelo D’Andrea, Belén Chavanne, Gustavo Garzón | Compañías productoras:Arco Libre, Televisión Abierta, Magma Cine, A Contracorriente Films | Producción: Fernando Sokolowicz | Formato de exhibición: DCP | Clasificación B.

Daniel Mantovani es un escritor argentino galardonado con el Premio Nobel de Literatura que acepta la invitación de su pueblo natal –el cual no ha visitado en cuarenta años– para ser reconocido como “Ciudadano Ilustre”. Entre la admiración y el resentimiento, su regreso desencadenará una serie de incómodas y absurdas situaciones entre él y los habitantes.

Premios y festivales
2017 Nominada a los Premios Oscar y Goya a mejor película extranjera 2016 Mejor actor y mención especial del jurado Festival Internacional de Cine de Venecia | Mejor actor Latin Beat de Tokio | Premio Espiga de plata y Premio a mejor guión Festival Internacional de Cine de Valladolid | Mejor película Festival Internacional de Cine de Haifa | Festival Internacional de Cine de la Habana.

17 mayo | 20:15 horas

LUCKY

John Carroll Lynch | Estados Unidos | 2017 | 88 min.
Guión: Logan Sparks y Drago Sumonja | Edición: Slobodan Gajic | Fotografía: Tim Suhrstedt | Música: Elvis Kuehn | Reparto: Harry Dean Stanton, David Lynch, Ron Livingston, Ed Begley Jr., Tom Skerritt, Beth Grant, Yvonne Huff | Compañías productoras: Divide / Conquer, Superlative Films, Lagralane Group | Producción: Ira Steven Behr, Danielle Renfrew, Greg Gilreath, Adam Hendricks, Richard Kahan, John H. Lang, Logan Sparks y Drago Sumonja | Formato de exhibición: DCP | Clasificación B.

Después de sufrir una caída, Lucky se da cuenta de que está en el precipicio de la vida e iniciará un viaje de autoexploración que lo conduzca a la iluminación. Este filme sigue el viaje espiritual de un hombre de 90 años y los peculiares personajes con los que convive en un pueblo del desierto de Arizona.

Premios y festivales
2018 FICUNAM 2017 Premio ecuménico del jurado Festival Internacional de Cine de Locarno | Premio Fedeora Festival Internacional de Cine de Haifa | Festival de Cine de Hamburgo | Festival de Cine de Lisboa | Festival Internacional de Cine de Melbourne | Festival de Cine de Oak Cliff | Festival SXSW | Festival Internacional de Cine Tallaras.

18 mayo | 18 horas

EL TERCER ASESINATO

Hirokazu Kore-eda | Japón | 2017 | 124 min.
Guión:Hirokazu Kore-eda | Edición: Hirokazu Kore-eda| Fotografía: Mikiya | Música: Ludovico Einaudi| Reparto: Masaharu Fukuyama, Koji Yakusho, Shinnosuke Mitsushima, Mikako Ichikawa, Izumi Matsuoka, Suzu Hirose | Compañías productoras: FILM (Fuji IG Laboratory for Movies), Gaga Corporation, Fuji Television Network, Amuse Inc | Producción: Kaoru Matsuzaki e Hijiri Taguchi | Distribución: ND Mantarraya | Formato de exhibición: DCP | Clasificación B.

El reconocido abogado Shigemori toma el caso de Misumi, un hombre con antecedentes penales que es acusado por robo y homicidio. Las posibilidades de que Shigemori gane el juicio son escasas, ya que su cliente reconoce ser culpable, aunque esto signifique la pena de muerte.

Premios y festivales

2017 Muestra Internacional del Arte Cinematográfico de Venecia | Festival Internacional de Cine de San Sebastián | Festival Internacional de Cine de Toronto | Festival Internacional de Cine de Tokio.

18 | 20:15 horas

PORTO

Gabe Klinger | Portugal – Estados Unidos – Francia – Polonia | 2016 | 76 min.
Guión: Larry Gross y Gabe Klinger | Edición: Gabe Klinger y Géraldine Mangenot | Fotografía: Wyatt Garfield | Supervisión Musical: Daniel Vila | Reparto: Anton Yelchin, Lucie Lucas, Paulo Calatré, Françoise Lebrun | Compañías productoras: Double Play Films, Bando à Parte, Gladys Glover, Madants | Producción: Rodrigo Areias, Sonia Buchman, Nicolas R. de la Mothe, Gabe Klinger, Todd Remis, Julie R. Snyder | Formato de exhibición: DCP | Clasificación C.

Jake y Mati son dos extranjeros en la ciudad portuguesa de Oporto que una noche compartieron un breve momento de intimidad. Él es un solitario estadounidense exiliado de su familia; ella una estudiante francesa que tiene por amante a su profesor. Filmada en 35 mm, 16 mm y Super 8, y con un montaje que juega con el transcurso de los eventos presentándolos de atrás para adelante y viceversa,Portodevela la profundidad de un encuentro marcado por inesperados sentimientos amorosos y pasionales.

Premios y festivales

2017 Premio FEISAL y nominada a mejor filme BAFICI | Ganador top 10 Premios CinEuphoria | Nominado al Golden Firebird Festival Internacional de Cine de Hong Kong | Festival Internacional de Cine de Guadalajara 2016 Nominado a mejor filme Festival Internacional de Cine de Ljubljana.

22 mayo | 18 horas

DE LA INFANCIA

Carlos Carrera | México | 2009 | 120 min.
Guión: Carlos Carrera, Silvia Pasternac y Fernando Javier León Rodríguez, basado en la novela homónima de Mario González Suárez | Edición: Óscar Figueroa | Fotografía: Martín Boege | Música: Camilo Froideval y Raúl Vizzi | Reparto: Benny Emmanuel, Damián Alcázar, Giovanna Zacarías, Gael Zárate | Compañías productoras: | Producción: Carlos Carrera, Ignacio Ortiz Cruz, Javier “Fox” Patrón, Marco Antonio Salgado | Formato de exhibición: DCP | Clasificación C.

Nacido en una familia disfuncional y violenta, Francisco es un niño cuyos primeros años de vida se encuentran infectos desde la raíz: su padre es un hombre agresivo que se conduce por la vida de manera deshonesta e impulsiva. En medio del caos originado por la inestabilidad, la pobreza y el mal ejemplo paterno, Francisco intentará experimentar los procesos normales de la infancia a pesar del entorno de horror e incertidumbre.

Premios y festivales
2010 Premio al mejor guión, al filme latinoamericano y nominado al Gran Prix en Festival Internacional de Cine de Montreál | Premio ecuménico del jurado y nominado al Grand Prix Festival Internacional de Cine de Warsaw.

22 | 20:15 horas

CORAZÓN SILENCIOSO

Bille August | Dinamarca | 2014 | 97 min.
Guión: Christian Torpe | Edición: Janus Billeskov Jansen y Anne Østerud | Fotografía: | Música: Annette Focks | Reparto: Ghita Nørby, Paprika Steen, Danica Curcic, Morten Grunwald, Pilou Asbæk, Jens Albinus, Vigga Bro, Oskar Sælan Halskov | Compañías productoras: SF Studios, TV2 Danmark, Det Danske Filminstitut, FilmFyn | Producción: Jesper Morthorst | Distribución: Mirada Distribución | Formato de exhibición: DCP | Clasificación B.

Los miembros de una familia se reúnen durante un fin de semana para despedir a la madre, una enferma terminal que ha decidido poner fin a su vida antes de que su estado empeore. Las hermanas Heidi y Sanne respetan su deseo, pero a medida que transcurren los días, la situación resulta cada vez más difícil de aceptar y viejos conflictos salen a la luz.

Premios y festivales
2018 Festival de Cine de Gotemburgo | Festival Internacional de Cine de Belgrado 2017 Premio SACD de la quincena de realizadores Festival Internacional de Cine de Cannes | Festival Internacional de Cine de San Sebastián | Festival de Cine de Nueva York | Festival de Cine de Bombay | Festival Internacional de Cine de Viena | Festival Internacional de Cine de Morelia.

23 | 18 horas

LA MAESTRA

Ucite ka | Eslovaquia – República Checa | 2016 | 102 min.
Guión: Petr Jarchovsky | Edición: Vladimír Barák | Fotografía: Martin Ziaran | Música: Michal Novinski | Reparto: Zuzana Mauréry, Zuzana Konecná, Csongor Kassai, Tamara Fischer, Martin Havelka, Peter Bebjak | Compañías productoras: Ceská televize, Offside MEN, PubRes, RTVS | Producción: : Tibor Búza, Zuzana Mistríková, Katerina Ondrejková, L ́ubica Orechovská, Jan Prusinovsky, Ondrej | Distribución: Mirada Distribución | Formato de exhibición: DCP | Clasificación B.

En la Eslovaquia comunista de los años 80, los estudiantes de una escuela primaria conocen a su nueva maestra, Mária Drazdechová, una mujer cuya influencia política permite someter a las familias de sus alumnos a un acuerdo de servidumbre: ellos le hacen favores de diversas índoles, ella sube las calificaciones de sus hijos y, así, ayuda a pulir su futuro académico y profesional.

Premios y festivales
2017 Mejor actriz, actor, filme, guión, música premios Sun in a Net 2016 Mejor banda sonora original y Mejor diseño de producción Festival Internacional de Cine de Gijón | Premio SIGNIS Festival Internacional de Cine de Hong Kong | Mejor actriz y nominada al Globo de Cristal Festival Internacional de Cine Karlovy Vary |

23 mayo | 20:15 horas

UN FINAL FELIZ

Michael Haneke | Francia – Alemania – Austria | 2017 | 107 min.
Edición: Monika Willi | Fotografía: Christian Berger | Música: piezas de Hille Perl, Vladimir Cosma, Guillaume Grand y Laurent Lamarca | Reparto: Isabelle Huppert, Jean-Louis Trintignant, Mathieu Kassovitz, Fantine Harduin, Franz Rogowski, Toby Jones, Laura Verlinden | Compañías productoras: Les Films du Losange, X Filme Creative Pool, Wega Film | Producción: Margaret Ménégoz, Stefan Arndt, Veit Heiduscka y Michael Katz | Distribución: Cine Caníbal | Formato de exhibición: DCP | Clasificación B15.

En Calais, al lado de los campamentos de refugiados, se asientan los Laurent, una acaudalada familia con varios problemas: el patriarca Georges piensa quitarse la vida; su hija Anne lidia con su vástago inútil y con el negocio familiar; y Thomas, el hermano de Anne, mantiene un romance extramarital mientras se hace cargo de su primogénita, producto de su primer matrimonio.

Premios y festivales
2018 Mejor fotografía y mejor producción Romy Gala 2017 Nominada a la Palma de Oro Festival Internacional de Cine de Cannes | Nominada a mejor actriz y actor Premios del Cine Europeo | Nominada al Premio ARRI/ OSRAM Festival de Cine de Munich | Nominada al Premio Sydney Festival de Cine de Sydney.

24 | 19 horas

STALKER: LA ZONA

Andrei Tarkovski | URSS | 1979 | 162 min.
Guión: Arkady y Boris Strugatsky, Andrei Tarkovski, basado en la novela Picnic a lo largo del camino de Arkady y Boris Strugatski | Edición: Liudmila Fieiguínova | Fotografía: Aleksandr Knyazhinsky | Música: Eduard Artémiev | Reparto: Aleksándr Kaidanovski, Anatoli Solonitsyn, Nikolái Grinkó, Alisa Freindlich, Natasha Abramova | Compañías productoras: Mosfilm | Producción: Aleksandra Demídova | Distribución: FDR | Formato de exhibición: DCP | Clasificación B.

El último largometraje que el cineasta soviético Andréi Tarkovski pudo filmar en su país natal antes de su exilio, es un viaje lleno de misterio a través de un paisaje postapocalíptico. Stalker es un guía contratado para llevar a un escritor y un profesor a la Zona, un espacio restringido y enigmático que sufrió tiempo atrás la caída de un meteorito. Ahí, los tres hombres intentarán llegar a una habitación donde se cumplen los deseos más profundos.

Premios y festivales
1983 Premio del jurado de la audiencia y nominada al mejor filme Fantasporto 1980 Premio ecuménico del jurado Festival Internacional de Cine de Cannes.

Deja un comentario